Nous joindre

Les bureaux de la MRC des Etchemins sont ouverts du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. Pour la période estivale, les heures d’ouverture sont du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et le vendredi de 8h00 à 12h00.

Pour éviter un déplacement inutile, il est préférable de prendre rendez-vous pour nous rencontrer compte tenu que plusieurs personnes travaillent à l’extérieur de nos bureaux.

MRC des Etchemins - Nous joindre

MRC des Etchemins

1137, Route 277
Lac-Etchemin , Québec, Canada
G0R 1S0
Téléphone : 418-625-9000
Télécopie : 418-625-9005
Courriel : mrc@mrcetchemins.qc.ca

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Luc Leclerc, directeur général (poste 2223)
lleclerc@mrcetchemins.qc.ca

Martin Roy, directeur général adjoint (poste 2225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Josée Fontaine, technicienne en administration (poste 2222)
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

Lucienne Fortier, adjointe administrative (poste 2221)
lfortier@mrcetchemins.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

Yvon Lacombe, coordonnateur à l’aménagement (poste 2224)
ylacombe@mrcetchemins.qc.ca

Annie Venables, technicienne à l’aménagement (poste 2226)
avenables@mrcetchemins.qc.ca

Lise Buteau, inspectrice en bâtiment (poste 2232) 
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca

Catherine Parent Pelletier, inspectrice en bâtiment (poste 2259)
cppelletier@mrcetchemins.qc.ca

Gabriel Gosselin, inspecteur en bâtiment et environnement (poste 2227)
ggosselin@mrcetchemins.qc.ca

Sarah Jane Armstrong, agente de mise en oeuvre du PDZA-PGMR (poste 2229)
sjarmstrong@mrcetchemins.qc.ca 

COMMUNICATIONS ET CULTURE

Renée Anique Francoeur, agente aux communications et à la culture (poste 2261)
rafrancoeur@mrcetchemins.qc.ca

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Claude Bissonnette, conseiller en développement économique (poste 2264)
cbissonnette@mrcetchemins.qc.ca

DÉVELOPPEMENT RURAL ET TOURISME

Mathieu Baillargeon, conseiller en développement rural et tourisme (poste 2262)
mbaillargeon@mrcetchemins.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

Jean-François Morin, coordonnateur du service d’évaluation (poste 2233)
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

Renal Roy, évaluateur agréé
renal.roy@beaucerc.com

Érica Morin-Laberge, technicienne en évaluation (2258)
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

Jimmy Colgan, technicien en évaluation (2230)
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

Louise Gagnon, responsable informatique et adjointe à l’évaluation (poste 2231)
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

Isabelle Pouliot, auxiliaire informatique à l’évaluation (poste 2228)
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca

GÉOMATIQUE ET CARTOGRAPHIE

David Bisier, technicien en géomatique (poste 2257)
dbisier@mrcetchemins.qc.ca

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES

Sarah Jane Armstrong, agente de mise en oeuvre PDZA-PGMR (poste 2229)
sjarmstrong@mrcetchemins.qc.ca

PROGRAMMES D’AIDE À LA RÉNOVATION DOMICILIAIRE

Gaétan Larivière, responsable des programmes d’aide à la rénovation Tél. 418-774-9828 (poste 232)
gaetan.lariviere@beaucerc.com

PROTECTION ET MISE EN VALEUR DES FORÊTS PRIVÉES

Yoland Bédard, inspecteur en foresterie (poste 2263)
ybedard@mrcbellechasse.qc.ca

SÉCURITÉ INCENDIE

Stéphane Royer, technicien en prévention incendie (poste 2235)
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

USINE DE TRAITEMENT DES BOUES DE FOSSES SEPTIQUES

Serge Vachon, opérateur (usine: 418-625-4908)
mrc@mrcetchemins.qc.ca