Évaluation foncière                                               

Le service de l’évaluation foncière de la MRC des Etchemins a pour principal mandat de  confectionner et de tenir à jour les rôles municipaux d’évaluation foncière. De façon plus particulière, le service :

  • inspecte les propriétés et décrit sur une fiche conçue à cet effet toutes les caractéristiques se rapportant aux immeubles (bâtiments et terrains) et ayant un impact sur leur valeur;

  • détermine la valeur des propriétés en regard de pers paramètres se rapportant à l’immeuble et au marché;

  • tient l’inventaire des dossiers de chaque immeuble;

  • passe en revue les différentes transactions immobilières et les différents permis émis par les municipalités de façon à tenir à jour le rôle d’évaluation;

  • avec le support de la géomatique, conçoit une matrice graphique d’évaluation et assure sa mise à jour;

  • assure un soutien technique aux municipalités sur toute question qui concerne l’évaluation foncière;

  • informe les municipalités des dispositions de la Loi sur la fiscalité municipale et des changements qui y surviennent.

Pour consulter le rôle d'évaluation foncière et la matrice graphique avec l'interface GOnet, cliquer ICI.

Évaluation foncière

Coordonnateur du service d’évaluation
Jean-François Morin
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca
418-625-9000, poste 2233

Évaluateur
Renal Roy
renal.roy@beaucerc.com
418-625-9000, poste 2259

Technicien en évaluation foncière
Jimmy Colgan
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca
418-625-9000, poste 2230

Technicienne en évaluation foncière
Érica Morin-Laberge
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca
418-625-9000, poste 2258

Responsable de l’informatique et adjointe au service d’évaluation
Louise Gagnon
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca
418-625-9000, poste 2231

Auxiliaire informatique au service d’évaluation
Isabelle Pouliot
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca
418-625-9000, poste 2228