ACCUEIL 
LES SERVICES 
LES MUNICIPALITÉS 
ACCÈS-LOISIRS 
FONDS CULTUREL 
LES PRIX DU PATRIMOINE 
PACTE RURAL 
NOUS JOINDRE 
PRIX HOMMAGE DES ETCHEMINS 

Formulaire de réquisition

Bureau régional de la prévention incendie

 

Lutte à la berce du Caucase

Soyez attentifs afin de contrer la prolifération de la BERCE DU CAUCASE dans notre milieu.

Consultez les documents suivants pour plus d’informations:

Fiche de la berce du Caucase

Affiche

Signet

 

 

SÉCURITÉ CIVILE

POUR SIGNALER UN SINISTRE OU TOUT AUTRE ÉVÈNEMENT COMPROMETTANT LA SÉCURITÉ DES CITOYENS:

CENTRE DES OPÉRATIONS GOUVERNEMENTALES

418-528-1666 OU 1-866-650-1666 (EN TOUT TEMPS)

cog@msp.gouv.qc.ca

 

 

Avant de couper, consultez!

 

PACES

 

ETCHEMINS EN FORME

 

Page précédente
NOUS JOINDRE

Les bureaux de la MRC des Etchemins sont ouverts du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30.  Pour la période estivale, les heures d’ouverture sont du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et le vendredi de 8h00 à 12h00.

Pour éviter un déplacement inutile, il est préférable de prendre rendez-vous pour nous rencontrer compte tenu que plusieurs personnes travaillent à l’extérieur de nos bureaux.

MRC des Etchemins
1137, Route 277
Lac-Etchemin , Québec, Canada
G0R 1S0
Téléphone : 418-625-9000
Télécopie : 418-625-9005
Courriel :mrc@mrcetchemins.qc.ca

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Luc Leclerc, directeur général (poste 223)
lleclerc@mrcetchemins.qc.ca

Martin Roy, directeur général adjoint (poste 225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Audrey Bédard, secrétaire-réceptionniste (poste 221)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Josée Fontaine, technicienne en adminstration (poste 222)
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

Yvon Lacombe, coordonnateur à l’aménagement (poste 224)
ylacombe@mrcetchemins.qc.ca

Éric Guenette, inspecteur en bâtiment (poste 227)
eguenette@mrcetchemins.qc.ca

Annie Venables, technicienne à l’aménagement (poste 226)
avenables@mrcetchemins.qc.ca

Lise Buteau, inspectrice en bâtiment (poste 232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca


PROTECTION ET MISE EN VALEUR DES FORÊTS PRIVÉES

Yoland Bédard, inspecteur en foresterie (poste 259)
ybedard@mrcbellechasse.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

Martin Roy, coordonnateur du service d’évaluation (poste 225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Renal Roy, évaluateur agréé (poste 259)
renal.roy@beaucerc.com

Jean-François Morin, technicien senior en l’évaluation (poste 233)
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

Érica Morin-Laberge, technicienne en évaluation (258)
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

Jimmy Colgan, technicien en évaluation (230)
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

Louise Gagnon, responsable informatique et adjointe à l’évaluation (poste 231)
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

Isabelle Pouliot, auxiliaire informatique à l’évaluation (poste 228)
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca


PROGRAMMES D’AIDE À LA RÉNOVATION DOMICILIAIRE

Lise Buteau, responsable des programmes d’aide à la rénovation (poste 232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca


SÉCURITÉ INCENDIE

Stéphane Royer, technicien en prévention incendie (poste 235)
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

GÉOMATIQUE ET CARTOGRAPHIE
 
David Bisier, technicien en géomatique (poste 257)
dbisier@mrcetchemins.qc.ca
 

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES

 
Poste vacant
 

CENTRE DE TRAITEMENT DES BOUES DE FOSSES SEPTIQUES

 
Serge Vachon, opérateur (usine: 418-625-4908)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

 

DÉVELOPPEMENT RURAL

Mathieu Baillargeon, agent de développement rural (poste 262)
mbaillargeon@mrcetchemins.qc.ca

Pascale Dupont, agente de développement rural (poste 261)
pdupont@mrcetchemins.qc.ca

 

 
Métiers et carrières - MRC des Etchemins
Etchemins en direct
Rôle d'évaluation foncière
CLD Etchemins
Tourisme Etchemins
Tourisme Chaudière-Appalaches
Covoiturage Beauce Etchemins
Consulter notre politique de gestion contractuelle et l'octroi de nos contrats municipaux.