ACCUEIL 
LES SERVICES 
LES MUNICIPALITÉS 
DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE 
ACCÈS-LOISIRS 
DÉVELOPPEMENT CULTUREL 
RÉPERTOIRE DES RESSOURCES CULTURELLES 
LES PRIX DU PATRIMOINE 
DÉVELOPPEMENT RURAL 
NOUS JOINDRE 

ICI on Recycle!

La MRC des Etchemins est fière d’annoncer son engagement sur la voie du développement durable en adhérant au premier niveau du programme ICI on recycle de Recyc-Québec. Le niveau 1 consiste à s’engager à mettre en place différentes mesures de réduction, de réemploi, de recyclage des matières résiduelles dans ses bureaux.

 

Portrait de la Chaudière-Appalaches

Attractivité et rétention des personnes

Ce portrait a été réalisé dans le cadre de l’Entente de partenariat régional en attraction et rétention des personnes en Chaudière-Appalaches 2014-2015

http://www.mrcetchemins.qc.ca/doc/Portrait_attraction_et_rétention_personnes.pdf

 

Bureau régional de la prévention incendie

 

Lutte à la berce du Caucase

Soyez attentifs afin de contrer la prolifération de la BERCE DU CAUCASE dans notre milieu.

Consultez les documents suivants pour plus d’informations:

Fiche de la berce du Caucase

Affiche

Signet

 

 

SÉCURITÉ CIVILE

POUR SIGNALER UN SINISTRE OU TOUT AUTRE ÉVÈNEMENT COMPROMETTANT LA SÉCURITÉ DES CITOYENS:

CENTRE DES OPÉRATIONS GOUVERNEMENTALES

418-528-1666 OU 1-866-650-1666 (EN TOUT TEMPS)

cog@msp.gouv.qc.ca

 

 

Avant de couper, consultez!

 

ETCHEMINS EN FORME

 

Page précédente
NOUS JOINDRE

Les bureaux de la MRC des Etchemins sont ouverts du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30.  Pour la période estivale, les heures d’ouverture sont du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et le vendredi de 8h00 à 12h00.

Pour éviter un déplacement inutile, il est préférable de prendre rendez-vous pour nous rencontrer compte tenu que plusieurs personnes travaillent à l’extérieur de nos bureaux.

 

MRC des Etchemins
1137, Route 277
Lac-Etchemin , Québec, Canada
G0R 1S0
Téléphone : 418-625-9000
Télécopie : 418-625-9005
Courriel :mrc@mrcetchemins.qc.ca

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Luc Leclerc, directeur général (poste 2223)
lleclerc@mrcetchemins.qc.ca

Martin Roy, directeur général adjoint (poste 2225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Josée Fontaine, technicienne en administration (poste 2222)
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

Sabrina Perreault, adjointe administrative (poste 2221)
sperreault@mrcetchemins.qc.ca

 

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

Yvon Lacombe, coordonnateur à l’aménagement (poste 2224)
ylacombe@mrcetchemins.qc.ca

Annie Venables, technicienne à l’aménagement (poste 2226)
avenables@mrcetchemins.qc.ca

Lise Buteau, inspectrice en bâtiment (poste 2232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca

Cam Landry, inspecteur en bâtiment (poste 2227)
clandry@mrcetchemins.qc.ca

 


PROTECTION ET MISE EN VALEUR DES FORÊTS PRIVÉES

Yoland Bédard, inspecteur en foresterie 
ybedard@mrcbellechasse.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

Jean-François Morin, coordonnateur du service d’évaluation (poste 2233)
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

Renal Roy, évaluateur agréé
renal.roy@beaucerc.com

Érica Morin-Laberge, technicienne en évaluation (2258)
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

Jimmy Colgan, technicien en évaluation (2230)
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

Louise Gagnon, responsable informatique et adjointe à l’évaluation (poste 2231)
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

Isabelle Pouliot, auxiliaire informatique à l’évaluation (poste 2228)
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca


PROGRAMMES D’AIDE À LA RÉNOVATION DOMICILIAIRE

Lise Buteau, responsable des programmes d’aide à la rénovation (poste 2232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca


SÉCURITÉ INCENDIE

Stéphane Royer, technicien en prévention incendie (poste 2235)
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

GÉOMATIQUE ET CARTOGRAPHIE
 
David Bisier, technicien en géomatique (poste 2257)
dbisier@mrcetchemins.qc.ca
 

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES


Cam Landry, responsable de l’application du PGMR (poste 2227)
clandry@mrcetchemins.qc.ca
 

CENTRE DE TRAITEMENT DES BOUES DE FOSSES SEPTIQUES
 
Serge Vachon, opérateur (usine: 418-625-4908)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

 

DÉVELOPPEMENT RURAL, CULTUREL ET TOURISME

Mathieu Baillargeon, conseiller en développement rural et tourisme (poste 2262)
mbaillargeon@mrcetchemins.qc.ca

Pascale Dupont, conseillère en développement rural, culturel et tourisme (poste 2261)
pdupont@mrcetchemins.qc.ca

 

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Claude Bissonnette, conseiller en développement économique (poste 2264)
cbissonnette@mrcetchemins.qc.ca

 

 

 
Métiers et carrières - MRC des Etchemins
Etchemins en direct
Rôle d'évaluation foncière
Vision 2015-2025
Patrimoine bâti des Etchemins
Tourisme Etchemins
Tourisme Chaudière-Appalaches
J
Covoiturage Beauce Etchemins
Consulter notre politique de gestion contractuelle et l'octroi de nos contrats municipaux.