ACCUEIL 
LES SERVICES 
LES MUNICIPALITÉS 
ACCÈS-LOISIRS 
FONDS CULTUREL 
NOUS JOINDRE 

La MRC des Etchemins vous souhaite de joyeuses Fêtes. Pour connaître nos heures d’ouverture durant cette période, cliquer ici.

 

Projet de piste cyclable

Rapport final de l’étude de potentialité de la piste cyclable

 

Suite au dépôt du rapport final de l’étude de potentialité de la piste cyclable, il a été décidé lors de la séance du 26 novembre 2014 de reporter la prise de décision finale à une date ultérieure vu le contexte économique actuel, les coupures annoncées par le gouvernement du Québec ainsi que les coûts estimés de ce projet.

 

Avant de couper, consultez!

 

PACES

 

ETCHEMINS EN FORME

 

Page précédente
NOUS JOINDRE

Les bureaux de la MRC des Etchemins sont ouverts du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30.  Pour la période estivale, les heures d’ouverture sont du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et le vendredi de 8h00 à 12h00.

Pour éviter un déplacement inutile, il est préférable de prendre rendez-vous pour nous rencontrer compte tenu que plusieurs personnes travaillent à l’extérieur de nos bureaux.

MRC des Etchemins
1137, Route 277
Lac-Etchemin , Québec, Canada
G0R 1S0
Téléphone : 418-625-9000
Télécopie : 418-625-9005
Courriel :mrc@mrcetchemins.qc.ca

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Luc Leclerc, directeur général (poste 223)
lleclerc@mrcetchemins.qc.ca

Martin Roy, directeur général adjoint (poste 225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Audrey Bédard, secrétaire-réceptionniste (poste 221)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Josée Fontaine, technicienne en adminstration (poste 222)
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

Yvon Lacombe, coordonnateur à l’aménagement (poste 224)
ylacombe@mrcetchemins.qc.ca

Éric Guenette, inspecteur en bâtiment (poste 227)
eguenette@mrcetchemins.qc.ca

Annie Venables, technicienne à l’aménagement (poste 226)
avenables@mrcetchemins.qc.ca

Lise Buteau, inspectrice en bâtiment (poste 232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca


PROTECTION ET MISE EN VALEUR DES FORÊTS PRIVÉES

Yoland Bédard, inspecteur en foresterie (poste 259)
ybedard@mrcbellechasse.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

Martin Roy, coordonnateur du service d’évaluation (poste 225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Renal Roy, évaluateur agréé (poste 259)
renal.roy@beaucerc.com

Jean-François Morin, technicien senior en l’évaluation (poste 233)
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

Érica Morin-Laberge, technicienne en évaluation (258)
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

Jimmy Colgan, technicien en évaluation (230)
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

Louise Gagnon, responsable informatique et adjointe à l’évaluation (poste 231)
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

Isabelle Pouliot, auxiliaire informatique à l’évaluation (poste 228)
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca


PROGRAMMES D’AIDE À LA RÉNOVATION DOMICILIAIRE

Lise Buteau, responsable des programmes d’aide à la rénovation (poste 232)
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca


SÉCURITÉ INCENDIE

Stéphane Royer, technicien en prévention incendie (poste 235)
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

GÉOMATIQUE ET CARTOGRAPHIE
 
David Bisier, technicien en géomatique (poste 257)
dbisier@mrcetchemins.qc.ca
 

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES

 
Poste vacant
 

CENTRE DE TRAITEMENT DES BOUES DE FOSSES SEPTIQUES

 
Serge Vachon, opérateur (usine: 418-625-4908)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

 
Rôle d'évaluation foncière
CLD Etchemins
Tourisme Etchemins
Tourisme Chaudière-Appalaches
Covoiturage Beauce Etchemins
Consulter notre politique de gestion contractuelle et l'octroi de nos contrats municipaux.