Nous joindre

Les bureaux de la MRC des Etchemins sont ouverts du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. Pour la période estivale, les heures d’ouverture sont du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et le vendredi de 8h00 à 12h00.

Pour éviter un déplacement inutile, il est préférable de prendre rendez-vous pour nous rencontrer compte tenu que plusieurs personnes travaillent à l’extérieur de nos bureaux.

MRC des Etchemins

223, 2e avenue
Lac-Etchemin , Québec, Canada
G0R 1S0
Téléphone : 418-625-9000
Télécopie : 418-625-9005
Courriel : mrc@mrcetchemins.qc.ca

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Judith Leblond, Direction générale  (Entrée en fonction à la mi-octobre) (poste 2223)
jleblond@mrcetchemins.qc.ca

Martin Roy, Directeur général adjoint (poste 2225)
mroy@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Josée Fontaine, Directrice des services administratifs (poste 2222)
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

Linda Gilbert, Adjointe administrative (poste 2221)
lgilbert@mrcetchemins.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

Mathieu Turcotte, Aménagiste (poste 2224)
mturcotte@mrcetchemins.qc.ca

Lise Buteau, Officière municipale en bâtiment et en environnement (poste 2232) 
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca

Sarah Corriveau, Ingénieure forestière & Officière municipale en bâtiment et en environnement (poste 2227)
scorriveau@mrcetchemins.qc.ca

Émilie Bédard, Officière municipale en bâtiment et en environnement (poste 2226)
ebedard@mrcetchemins.qc.ca

COMMUNICATIONS, MARKETING ET TOURISME

Élisa Leblond-Fortin, Agente aux communications, marketing et tourisme (poste 2261)
elfortin@mrcetchemins.qc.ca 

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Richard Côté, Directeur du service de développement économique (poste 2264)
rcote@mrcetchemins.qc.ca 

Erica Couture, conseillère en développement économique (poste 2229)
ecouture@mrcetchemins.qc.ca

Benoit Beaudoin, conseiller en développement économique (poste 2259)
bbeaudoin@mrcetchemins.qc.ca

DÉVELOPPEMENT RURAL ET CULTURE

Mathieu Baillargeon, Agent en développement rural et culture (poste 2262)
mbaillargeon@mrcetchemins.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

Jean-François Morin, Coordonnateur du service d’évaluation (poste 2233)
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

Pierre Huot, Évaluateur agréé

Érica Morin-Laberge, Technicienne en évaluation (2258)
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

Jimmy Colgan, Technicien en évaluation (2230)
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

Louise Gagnon, Responsable informatique et adjointe à l’évaluation (poste 2231)
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

Isabelle Pouliot, Auxiliaire informatique à l’évaluation (poste 2228)
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca

GÉOMATIQUE ET CARTOGRAPHIE

David Bisier, Technicien en géomatique (poste 2257)
dbisier@mrcetchemins.qc.ca

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES

Poste vacant, Agent(e) de mise en oeuvre PDZA-PGMR (poste 2229)
@mrcetchemins.qc.ca

PROGRAMMES D’AIDE À LA RÉNOVATION DOMICILIAIRE

Gaétan Larivière, Responsable des programmes d’aide à la rénovation Tél. 418-774-9828 (poste 232)
gaetan.lariviere@beaucerc.com

PROTECTION ET MISE EN VALEUR DES FORÊTS PRIVÉES

Sarah Corriveau, Ingénieure forestière & Officière municipale en bâtiment et en environnement (poste 2227)
foresterie@mrcetchemins.qc.ca

SÉCURITÉ INCENDIE

Stéphane Royer, Technicien en prévention incendie (poste 2235)
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

USINE DE TRAITEMENT DES BOUES DE FOSSES SEPTIQUES

poste vacant opérateur (usine: 418-625-4908)
mrc@mrcetchemins.qc.ca

 

Coordonnées de nos 13 municipalités