Notre équipe

ADMINISTRATION GÉNÉRALE

judith-leblond

Judith
Leblond

Directrice générale

418 625-9000 poste 2223
jleblond@mrcetchemins.qc.ca

marie-josee-fontaine

Marie-Josée
Fontaine

Directrice générale adjointe et greffière-trésorière adjointe

418 625-9000 poste 2222
mjfontaine@mrcetchemins.qc.ca

Sonia
Baillargeon

Technicienne en administration

418 625-9000 poste 2225
sbaillargeon@mrcetchemins.qc.ca

Marijo
Tanguay

Adjointe administrative

418 625-9000 poste 2221
mtanguay@mrcetchemins.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME

mathieu_turcotte

Mathieu
Turcotte

Aménagiste

418 625-9000 poste 2224
mturcotte@mrcetchemins.qc.ca

emilie-bedard

Émilie
Bédard

Conseillère en aménagement du territoire et en environnement

418 625-9000 poste 2226
ebedard@mrcetchemins.qc.ca

annie-venables

Annie
Venables

Inspectrice en urbanisme

418 625-9000 poste 2236
avenables@mrcetchemins.qc.ca

Lise
Buteau

Inspectrice en urbanisme

418 625-9000 poste 2232
lbuteau@mrcetchemins.qc.ca

Sébastien
Dubois

Inspecteur en urbanisme

418 625-9000 poste 2237
sdubois@mrcetchemins.qc.ca

Kim
Boulanger

Inspecteur en urbanisme et responsable des 
programmes à la rénovation

418 625-9000 poste 2240
kboulanger@mrcetchemins.qc.ca

David
Bisier

Technicien en géomatique

418 625-9000 poste 2257
dbisier@mrcetchemins.qc.ca

Entente
de gestion

Agence de mise en valeur des forêts privées des Appalaches

418 625-9000 poste 2227
foresterie@mrcetchemins.qc.ca

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Pierre-Olivier
Gauthier

Directeur du service de développement économique

418 625-9000 poste 2264
pogauthier@mrcetchemins.qc.ca

benoit-beaudoin

Benoît
Beaudoin

conseiller en développement économique

418 625-9000 poste 2259
bbeaudoin@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Ann 
Pouliot

conseillère en développement économique

418 625-9000 poste 2229
mapouliot@mrcetchemins.qc.ca

Zoé
Couture

Consultante au développement économique

418-520-8584
relance@mrcetchemins.qc.ca

Élisa
Leblond-Fortin

Agente aux communications, marketing et tourisme

418 625-9000 poste 2261
elfortin@mrcetchemins.qc.ca

Marie-Claude
Paradis

Agente en développement rural et culturel

418 625-9000 poste 2262
mcparadis@mrcetchemins.qc.ca

Ghislain
Charest

Chargé de projet en immigration

418 625-9000 poste 2239
gcharest@mrcetchemins.qc.ca

ÉVALUATION FONCIÈRE

jean-francois-morin

jean-francois
morin

technicien senior en évaluation

418 625-9000 poste 2233
jfmorin@mrcetchemins.qc.ca

louise
gagnon

Technicienne en évaluation – Bureautique

418 625-9000 poste 2231
lgagnon@mrcetchemins.qc.ca

isabelle-pouliot

isabelle
pouliot

Adjointe au service de l’évaluation

418 625-9000 poste 2228
ipouliot@mrcetchemins.qc.ca

erica-morin-laberge

Érica
Morin-Laberge

Technicienne en évaluation

418 625-9000 poste 2258
emlaberge@mrcetchemins.qc.ca

jimmy-colgan

jimmy
colgan

Technicien en évaluation

418 625-9000 poste 2230
jcolgan@mrcetchemins.qc.ca

SÉCURITÉ INCENDIE

stephane-royer

Stéphane
Royer

Technicien en prévention incendie

418 625-9000 poste 2235
sroyer@mrcetchemins.qc.ca

Autres contacts

Malcolm
Savard ing.

Coordonnateur en économie circulaire

 418 883-3347 poste 703
msavard@synergiebe.ca